Handwerker in der Oberlausitz
Oberlausitz Kalender 2017
    Startseite      Impressum      Firma anmelden     (bisher eingetragen: 5.069)



Bau- und Ausbaugewerbe

BaubetriebeBauelementeBautenschutzDachdeckerFliesenlegerMalerbetriebeGerüstbauOfen- u. KaminbauSchornsteinbauIsoliererSteinbearbeitung

Malerbetriebe

Bitte wählen Sie einen Ort:
Bad Muskau 
Bautzen 
Bernsdorf 
Bernstadt 
Bischofswerda 
Boxberg 
Burkau 
Cunewalde 
Ebersbach 
Eibau 
Elsterheide 
Elstra 
Gersdorf 
Görlitz 
Groß Särchen 
Großdubrau 
Großpostwitz 
Großröhrsdorf 
Großschönau 
Hagenwerder 
Herrnhut 
Horka 
Hoyerswerda 
Kamenz 
Kirschau 
Kleinwelka 
Klitten 
Kodersdorf 
Königsbrück 
Königshain 
Lauta 
Leutersdorf 
Löbau 
Lohsa 
Mittelherwigsdorf 
Neschwitz 
Neugersdorf 
Neukirch 
Neusalza-Spremberg 
Nieder Seifersdorf 
Niesky 
Obercunnersdorf 
Oderwitz 
Olbersdorf 
Oppach 
Oßling 
Ostritz 
Oybin 
Panschwitz-Kuckau 
Pulsnitz 
Reichenbach 
Rietschen 
Rothenburg 
Schleife 
Seitschen 
Sohland/Spree 
Spitzkunnersdorf 
Spreetal 
Weißenberg 
Weißwasser 
Wittichenau 
Zittau 
Bad Muskau Vorwahl
03 57 71
Czech, Jörg Grüner Weg 2 5 03 38
Drogoin, Manfred Gablenz, Wossinka 5 6 07 34
Joachim, Udo Kiefernhorst 9 5 59 16
Pruss, Manfred Kirchstr. 8 6 95 43
nach oben
Bautzen / Budysin Vorwahl
0 35 91
Basler GbR Leibnizstr. 16 30 12 47
Dutschmann, Axel Flinzstr. 49 60 14 94
Gärtner, Rolf Löbauer Str. 20 2 44 03
Graf, Dieter Wilthener Str. 32 35 56 19
Kuhnert, Wolfgang Paulistr. 14 4 10 67
Malerei und Generalbauunternehmung Woschick Gerberstr. 17 49 12 96
Malermeister R. Poitz Malsitzer Weg 14 2 89 96
Malerhandwerksbetrieb Hartmut Pohl Goethestr. 37 60 05 79
Michael & Roland Berger GbR K.-Liebknecht-Str. 9 49 14 01
Poldrack, Werner Vor dem Schülertor 23 4 25 63
Putzker, Werner Gustav-Hertz-Str. 56 2 61 29
Sturm, Gottfried Grubschütz, Preuschwitzer Str. 4 30 14 51
Wagner Maler und Bodenleger GmbH Kleinwelka, Zinzendorfstr. 5 2 41 00
Wessela, Alois Niedergurig, Neue Str. 16 +21 09 80
Wuttke, Hagen Bahnhofstr. 3 53 26 51
Ziesche, Andreas K.-Pchalckstr. 33 53 21 19
nach oben
Bernsdorf Vorwahl
03 57 23
Barsch, Jörg Waldbadstr. 40 2 21 90
Kubasch, Hans-Peter Straßgräbchen, Waldstr. 1 2 14 58
Richter, Peter Ernst-Thälmann-Str. 51 2 92 87
nach oben
Bernstadt a d Eigen Vorwahl
03 58 74
Horn, Wolfgang Ernst-Thälmann-Str. 23 2 02 04
Zimmermann, Bernd Zittauer Str. 4 2 68 21
nach oben
Bischofswerda Vorwahl
0 35 94
Bannert, Ingolf Am Schillerplatz 2 70 28 33
Dittrich Malerbetrieb Schmölln, Dorfstr. 60a 70 62 23
Malermeister Dittrich, Werner Dorfstr. 60a 71 13 14
Farbenhaus Gührig Rammenau, Hauptstr. 17 71 32 02
Malermeister D. Pförtner Klostergasse 5 70 38 90
Malerbetrieb Heiko Werner Birkengasse 3 71 47 14
nach oben
Boxberg / Hamor Vorwahl
03 57 74
Glöckner, Johann Alte Bautzener Str. 68 3 02 23
nach oben
Burkau Vorwahl
03 59 53
Meinert, Ingo Hauptstr. 165 65 83
Preusche, Enrico Hauptstr. 281 6 06 44
nach oben
Cunewalde Vorwahl
03 58 77
Mann, Holger Erlenweg 29 2 74 77
Wagner, Rainer Hauptstr. 69 2 03 06
Wagner, Rainer Hoppebergweg 8 2 12 75
Wolf, Fred Schönberger Str. 8 2 78 22
nach oben
Ebersbach Vorwahl
0 35 86
Busch, Thomas Ebersbach, Mühlstr. 1a 76 08 -0
Klemm, Günter, Maler u. stationärer Sandstrahlbetrieb Löbauer Str. 2 36 20 93
Kloß, Uwe Hauptstr. 141 76 82 28 Link
Melzer, Andreas Neugersdorfer Str. 52 0162/ 27 14 255
Petters, Thomas Königswalder Str. 7 76 50 49
Wedlich, Volkmar Hainbergstr. 33 30 09 73
nach oben
Eibau Vorwahl
0 35 86
Effenberger, Michael August-Bebel-Str. 48 78 63 00 Info
Heinz, Andreas Hauptstr. 88 78 98 06
Rink, Jörg Obercunnersdorfer Str. 9a 78 97 24
nach oben
Elsterheide Vorwahl
0 35 71
GFF - Gesellschaft für Farb- und Fußbodengestaltung mbH Bergen, Seidewinklerstr. 11 42 69 79
Kowalla, Bernhard Bluno, Kirchstr. 26 (0 35 64) 31 62 35
nach oben
Elstra Vorwahl
03 57 93
Heilemann, Hartmut Am Markt 16 3 94 40
König, Klaus Rauschwitz, Poststr. 3 53 81
Malermeister Richter Am Markt 9 53 21
Richter, Bernfried Klosterstr. 17a 52 72
nach oben
Gersdorf b Görlitz Vorwahl
03 58 29
Kohn, Roland Friedersdorf, Feldsiedlung 7 6 13 31
Smolenski, Frank Kleine Seite 6 0171 6 51 64 10
nach oben
Görlitz Vorwahl
0 35 81
Bednarek, Uwe Hans-Nathan-Str. 18 7 88 98
Benjowski, Jürgen James-von-Moltke-Str. 28 40 25 83
Brandt, Wolfgang Schanze 20 40 55 64
Eulitz, Christian Max-Planck-Str. 5 31 17 52
Galle, Peter Grüner Graben 25 31 30 05
Goldfriedrich, Jens Tulpenweg 42 73 88 99
Heuer, Günter Klingewalde 43c 31 44 70
Jantsch, Olf Am Bahnhof Weinhübel / Promenadenstr. 108 85 18 00
Jurke, Wilfried Ebersbach, Fichtenhöhe 4 31 50 33
Labisch, Jörg Lupinenweg 23 73 19 08
Linke, Friedrich Schönberger Str. 8 7 88 34
Maler- u. Lackierermeister Ralf Heinze Hartmannstr. 16 31 60 70
Michel, der Maler Rothenburger Str. 33 31 91 49
Neumann, Karl-Heinz Schlesische Str. 55 31 31 17
Pfautsch, Rainer Südoststr. 8 73 19 42
Richter Holtendorf, Hohe str. 10 73 95 01
Röhm, Sven Langenstr. 2 41 16 95
Schubert, Wolfgang Goethestr. 33a 40 19 69
Walter Pontestr. 9 40 70 58
Werner, Wolfgang Rosa-Luxemburg-Str. 14 7 82 19
Wukasch, Frank Ostring 51 76 16 14
nach oben
Groß Särchen / Wulke Zdzary Vorwahl
03 57 26
Neumann, Alfred Hauptstr. 34 5 02 92
Roblick, Dieter Koblenzer Str. 21a 5 40 60
nach oben
Großdubrau / Wulka Dubrawa Vorwahl
03 59 34
Freund, Heinz Ernst-Thälmann-Str. 31 88 09
Gerber, Matthias Merka, Dorfstr. 2 60 17
Mersiowsky, Günter Crostaer Str. 8 89 06
nach oben
Großpostwitz / Budestecy Vorwahl
03 59 38
Schür, Arnfried Schwarznaußlitz, Arnsdorfer Str. 1 95 56
nach oben
Großröhrsdorf Vorwahl
03 59 52
Gäbler, Siegfried Freiheitsstr. 12 4 67 21
Industrie und Raum GmbH Großmannstr. 10 2 82 0
Schreier, Siegmar Bretnig-Hauswalde, Querstr. 2 3 14 55
Turba, Mathias Adolphstr. 79 3 16 95
Turba, Siegfried Bretnig-Hauswalde, Bischofswerdaer Str. 153 5 62 13
nach oben
Großschönau Vorwahl
03 58 41
Bauernmalerei Uwe Klaus Straße der Jugend 69 3 59 20
Bittrich, Thomas Hainewalde, Weinberg 2 0172 6 73 82 10
Böhm, Jens Südstr. 21 3 68 36
Heidrich, Jens Hainewalde, Augusttal 6 3 72 21 Info
Kubik, Wolfgang Buschstr. 27 3 56 44
Schmidt, Winfried Buchbergstr. 37 3 54 03
Schulze, Peter Dr.-Külz-Str. 45 3 54 26
nach oben
Hagenwerder Vorwahl
03 58 22
Labisch, Jörg-Holger Thomas-Müntzer-Str. 14 42 60
nach oben
Herrnhut Vorwahl
03 58 73
Ruhlich, Holger Großhennersdorf, Obere Dorfstr. 19 3 65 35
nach oben
Horka Vorwahl
03 58 92
Malerwerkstatt Kalbas Biehain, Horkaer str. 2 33 36
nach oben
Hoyerswerda / Wojerecy Vorwahl
0 35 71
Franz, Günter Am Elsterbogen 7 97 81 60
Franz, Klaus Bröthen-Michalken, Hauptstr. 35a 41 79 04
Hess, Peter An der Kummelmühle 19 40 62 22
Kopke, Andreas Ullrich-von-Hutten-Str. 23 40 96 56
Lehmann, Bernd Walther-Rathenau-Str. 6 41 67 93
Malerbetrieb Franz GmbH Alte Berliner Str. 7a 60 29 93
Malerbetrieb Hans Eilers Knappenrode, Fr.-Ebert-Str. 10b 40 17 15
Schönlein, Jürgen Schillerstr. 4 41 22 37
Zschorlich, Hartmut Dörgenhausen, Am Elstergrund 6 40 39 35
nach oben
Kamenz / Kamjenc Vorwahl
0 35 78
Kosche, Helmut Bautzner Str. 140 30 34 38
Malerbetrieb Scheede GmbH Jahnstr. 15b 31 09 02
Malerwerkstatt Siegmund Müller Haselbachtal OT Bischheim, Gartenstr. 2 30 70 91
Hentsch, Rudolf Jan-Skala-Str. 16 30 12 68
Schurz, Jürgen Cunnersdorf, Ziegeleiweg 12 31 40 37
Segelitz, Christian Hoyerswerdaer Str. 44 30 01 58
Wierauske, Joachim Burgstr. 10 31 43 21
nach oben
Kirschau Vorwahl
0 35 92
Schuster, Hans-Werner Wilthen, Zittauer Str. 20 3 31 48
Maler und Bodenleger Wendler Schirgiswalde, Hauptstr. 3 3 44 38
nach oben
Kleinwelka / Maty Wjelkow Vorwahl
03 59 35
Kindermann, Michael Radibor, Caminaer Str. 5 2 40 49
Wagner Maler- u. Bodenleger GmbH Zinzendorfstr. 5 2 41 00
nach oben
Klitten / Kletno Vorwahl
03 58 95
Falkenberg, Klaus Jahnstr. 78e 5 04 27
Norbert und Andreas Krupper GbR Zum Jahnsportplatz 81a 5 04 28
nach oben
Kodersdorf Vorwahl
03 58 25
Michalk, Wolfram Str. der Einheit 61 6 05 07
nach oben
Königsbrück Vorwahl
03 57 95
Hofmann, Siegfried Stenzer Weg 5 4 57 13
Kaßner, Hans-Jürgen Buchenweg 7 3 15 68
Die Malerwerkstatt Kaßner Laußnitz, Gräfenhainer Str. 3 3 09 95
Künne, Maler GmbH Curt-Tausch-Str. 19 3 38-0
Malerbetrieb Walther Günter Robinienweg 1 4 64 10
Richter, Egbert Gräfenhain, Auenwinkel 21 3 67 69
SADEKO Bautensanierung GmbH Laußnitz, Gräfenhainer Str. 36 4 64 60
Spindler, Michael Großenhainer Str. 18 4 64 10
nach oben
Königshain b Görlitz Vorwahl
03 58 26
Bräuer, Dietmar Dorfstr. 258 6 02 56
nach oben
Lauta b Hoyerswerda Vorwahl
03 57 22
Auerswald, Thomas / Richter, Lutz u. Alfred Maler GbR Torno, Grünstr. 1 3 07 06
Malerbetrieb Pause Eisenbahnstr. 2 3 18 15
nach oben
Leutersdorf Vorwahl
0 35 86
Langer, Jens Seitenweg 2 3 69 08 43 Info
Tryzna, Matthias Haupt str. 40a 38 61 12
nach oben
Löbau Vorwahl
0 35 85
Hempel, Jörg Dehsaer Str. 5 40 48 60
Henke, Christian Rosenstr. 36 40 03 05
Kaiser, Klaus Kittlitz, Löbauer Str. 8 41 04 65
Kalich, Karl-Heinz Vorwerkstr. 14 40 13 58
Krusche, Meik 86 08 88
List, Carsten Ebersdorfer Weg 3 40 29 66
Malerbetrieb Friedrich-Kosmehl-Wedlich GbR Ottenhain, Dorfstr. 8 0173 3 77 04 65
Malermeister Mühle Ebersdorf, Schulberg 14 40 41 29
Malermeister Tilo Kalich Stauffenbergstr. 8 46 88 98
Mönnich, Günter Ettlinger Str. 6 40 33 93
Mühle, Andreas Ebersdorf, Schulberg 14 40 41 29
Pillack, Ullrich Großschweidnitz, Wiesenweg 4 83 36 60
Pospischil, Frank Kittlitz, Löbauerstr. 40a 41 01 88
Stettnisch, Joachim Kittlitz, Ringstr. 23 41 02 38
Rassel, Christian Großschweidnitz, K.-Kollwitz-Str. 2
nach oben
Lohsa / Laz Vorwahl
03 57 24
Malermeister Belger, Thomas Am Motodrom 7 5 02 04
nach oben
Mittelherwigsdorf Vorwahl
0 35 83
Dombrowski, Peter Radgendorf, Radgendorfer Ring 4 51 43 36
Hensel, Peter Oberseifersdorf, Willi-Gall-Str. 2 70 29 73
Neumann, Andreas Hainewalder Str. 41 51 05 43
Scholtissek, Wolfgang Oberdorfstr. 133a 70 34 99
Tannert, Jens Eckartsberg, zur Sandgrube 6 70 01 54
nach oben
Neschwitz / Njeswacidlo Vorwahl
03 59 33
Buder, Lothar Luga, Dorfstr. 38 52 49
Kriewitz, Ekkehardt Wiesenweg 1 3 03 41
nach oben
Neugersdorf Vorwahl
0 35 86
Hansel, Helmuth Rudolf-Breitscheid-Str. 39 3 23 23
Maler- und Fachhandelsgesellschaft Neugersdorf mbH Ritterstr. 11 74 39-0 Info
Knauer, Gerd Goethestr. 5 3 2182
nach oben
Neukirch Lausitz Vorwahl
03 59 51
Berthold, Günter Lessingstr. 2 3 24 80
Maler, Thomas Meisterbetrieb Hauptstr. 96 3 17 15
Tomaschek, Hans-Jürgen Oststr. 3a 0173 9 46 95 70
nach oben
Neusalza-Spremberg Vorwahl
03 58 72
Herzog, Hartmut Am Bahnhof 1 3 29 43
Malerbetrieb Bernd Peschel Schönbach, Lochbergstr. 6 3 89 52
Mieth, Matthias Dürrhennersdorf, Hauptstr. 34 3 58 41
Munser, Frank Turnerstr. 27 3 31 27
Weniger Friedersdorf, Hauptstr. 53 4 39 32
nach oben
Nieder Seifersdorf Vorwahl
03 58 27
Riedel, Jens Vierkirchen, Arnsdorf 214 7 32 36 Info
nach oben
Niesky / Niska Vorwahl
0 35 88
Michalk, Wolfram Rothenburger Str. 116 20 70 94
Pfriem, Steffen Christophstr. 7a 20 33 00
Vetter, Henry Karl-Liebknecht-Str. 11 20 09 88 Info
Vogler, Hans Kollm, Hauptstr. 34 20 47 63
nach oben
Obercunnersdorf b Löbau Vorwahl
03 58 75
Donath, Frank Mühlweg 4 6 24 11
Schammler Farbdesign GbR Niedercunnersdorf, Niedere Hauptstr. 15 0171 2 78 22 99
nach oben
Oderwitz Vorwahl
03 58 42
Liebe, Horst Zum Kühnelberg 4 2 65 93
Malerfachbetrieb Lindner Str. der Republik 10 c 2 67 06
Niepraschk, Wolfgang Niederoderwitz, Otto-Buchwitz-Str. 29 2 53 29
nach oben
Olbersdorf Vorwahl
0 35 83
Hauser, Anja u. Jan Malermeister Zur Hagelsburg 9 69 33 42
Kracht, Mario Poststr. 14 69 24 96
nach oben
Oppach Vorwahl
03 58 72
Renovierungsfachbetrieb Dirk Donth Lindenberger Str. 93 4 11 55
nach oben
Oßling Vorwahl
03 57 92
Jurk, Christian Döbra, Mühlstr. 29 5 03 41
Krahl, Daniel - Malermeister u. Restaurator i.H. Liebegast, Zur Kiesgrube 1 9 13 73
Zschieschang, Michael Cunnewitz, Schulweg 1 5 16 24
Zschornack, Peter Milstrich, Mittelstr. 30 5 03 13
nach oben
Ostritz Vorwahl
03 58 23
Lichtner, Ralph Von-Schmitt-Str. 5 85 98 16
nach oben
Oybin Vorwahl
03 58 44
Becker, Michael Grenzstr. 4 7 98 48
Kettner, Karl-Heinz Jonsdorf Kurort, Kammweg 4 7 09 23
nach oben
Panschwitz-Kuckau / Pancicy-Kukow Vorwahl
03 57 96
Bilk, Johannes Bischofswerdaer Str. 1 9 65 50
Korch, Norbert Ralbitz, Seidau 7 9 57 64
Petasch, Bodo Elstraer Str. 4 8 87 92
Scholze, Volkmar Horka, Siedlungsweg 4 9 50 12
nach oben
Pulsnitz Vorwahl
03 59 55
Bergmann, Jürgen Oberlichtenau, Seitenweg 6 4 10 14
Hermann, Hendrik Feldstr. 16 4 09 88
Irrgang, Gunter Großnaundorf, Sandweg 6 7 29 39
Klemm, Holger Großnaundorf, Mittelweg 2 4 29 76
Malerbetrieb Thomas Thieme Lichtenberg, Haupstr. 25 4 52 35
Maler Schreier GmbH Ohorn, Am Rathaus 11 4 19 43
Wolf, Johannes Möhrsdorf, Haselbachstr. 42 4 32 55
nach oben
Reichenbach Vorwahl
03 58 28
Münzer, Oliver u. Sandra Malerbetrieb Alter Ring 12 7 20 20
Rothe, Manfred Sohland a. Rotstein, Alte Str. 331 7 26 85
Weickert, Klaus-Dieter Oberer Weg 49 7 22 25
nach oben
Rietschen Vorwahl
03 57 72
Richter, Werner Thomas-Müntzer-Str. 18 4 08 74
Wiesner, Eberhard Glaswerkstr. 5 4 06 70
nach oben
Rothenburg Vorwahl
03 58 91
Grosche, Reinhard Noeserstr. 15 3 52 16
Sonntag, Wolfgang-Andreas Grabenstr. 14 4 01 75
nach oben
Schleife Vorwahl
03 57 73
Bomsdorf, Karl Thälmann-Siedlung 31 7 02 37
Glowka, Uwe Trebendorf, Kaupe 4a 7 26 - 1
Malerbetrieb Andre Krupper Mulkwitzer Weg 7b 7 37 63
Medak, Gerhard Rohne, Gartenstr. 5 7 01 17
Paulik, Reinhard Spremberger Str. 15a 7 69 63
nach oben
Seitschen Vorwahl
03 59 30
Farbe und mehr..., Sören Sinram Naundorf, Hauptstr. 14b 5 06 10
Gerber, Günter Neu-Drauschkowitz, Grüner Weg 14 5 07 73
Groß, Lothar Weißnaußlitz, Kirschbergweg 8 5 00 70
Heber, Uwe Göda, Schulstr. 13a 5 00 98
nach oben
Sohland Spree Vorwahl
03 59 36
Grunert, Jost Bahnhofstr. 19 3 73 75
Hensel, Lutz Wehrsdorf, Auenweg 9 3 00 05
Schuster, Hanso Stauseeblick 7 0172 2 62 34 22
nach oben
Spitzkunnersdorf Vorwahl
03 58 42
Hausmann, Ronny Niederoderwitzer Str. 6 2 08 43
nach oben
Spreetal Vorwahl
03 57 27
Hannuschka, Dieter Malermeister Burghammer, Kirchstr. 7 5 05 63
nach oben
Weißenberg / Wospork Vorwahl
03 58 76
Hoke, Kurt Lautitz, Cunnewitzer Str. 22a 4 27 86
Kaßner, Hans-Ulrich Fiedlers Bergl 8 4 04 84
nach oben
Weißwasser / Beta Woda Vorwahl
0 35 76
Benjack, H.-Joachim Feldstr. 25 24 00 52
Garreis, Jan Gutenbergstr. 25 20 80 28
Malerbetrieb Glöckner Gablenzer Weg 21 22 20 82
Malerfachbetrieb Wolff Görlitzer Str. 34a 20 05 46
Maler Licht Heinrich-Heine-Str. 9 21 58 04
nach oben
Wittichenau / Kulow Vorwahl
03 57 25
Scholze, Josef Sollschwitz 20 7 04 20
Wenk, Thomas Kamenzer Str. 7 7 07 23
nach oben
Zittau Vorwahl
0 35 83
England, Stefan Uhlandstr. 2 51 87 43
Hauser, Heinz Lilo-Herrmann-Weg 3 68 30 17
Holz u. Kroker GmbH Südstr. 90 68 96-0
Just, Manfred Rosa-Luxemburg-Str. 22 51 23 56
Lange Maler GmbH Pethau, Hauptstr. 24 51 17 78
Sachse, Tilo Reichenberger Str. 20 70 88 49
Zeißig, Engelbert Neißstr. 9 68 40 37









Besuchen Sie auch: www.oberlausitz-freizeit.de

www.oberlausitz-dienstleister.de
www.oberlausitz-gesundheit.de

www.oberlausitzer-produkte.de
 




www.oberlausitz-handwerker.de ist ein Service von:


koline
Werbung - Marketing - Vertrieb

www.koline.de